ОНЛАЙН РЕЗЮМЕ ЛАТИФОВ ШУХРАТ Чумъа, 26.04.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Знайте Ваши Права! (ЗВП)
23:40
Знайте Ваши Права! (ЗВП)


1.     Если Вас задержала милиция (или любой другой сотрудник правоохранительных органов), Вы имеете право:

·        знать о причине своего задержания

сотрудник милиции во всех случаях обязан разъяснить основание и повод ограничения прав и свобод гражданина, иностранного гражданина и лица без гражданства (ст. 5 Закона РТ «О милиции»).

подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается (п. 2 ч.4  ст. 46 УПК РТ). В том числе это право означает, что подозреваемый вправе ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, если оно ранее было возбуждено.

 

·         на разъяснение Ваших прав

задержанному лицу разъясняются все его права, предусмотренные статьёй 46 УПК, что отмечается в протоколе задержания, подлежащем подписанию составившим его лицом и задержанным (ч.1 и 2 ст. 94 УПК РТ).

·        на получение копии протокола по требованию

подозреваемый вправе получить копию протокола задержания  или постановления о применении меры пресечения (п.3 ч. 4. ст. 46 УПК РТ).

·        на участие защитника с момента задержания

каждый вправе с момента задержания пользоваться услугами адвоката (защитника) (предложение 4 ст. 19 Конституции РТ, ч.1 ст. 22 УПК РТ). Защитник допускается к участию в уголовном деле с момента вынесения в отношении лица постановления о возбуждении уголовного дела, а также с момента фактического задержания подозреваемого (ч. 2 ст. 49 УПК РТ). Участие защитника в производстве по уголовному делу обязательно, если об этом ходатайствует подозреваемый (ч. 1 ст. 51 УПК РТ). В случаях, предусмотренных УПК РТ, лицу предоставляется бесплатный защитник (адвокат) (ч. 4 п. 8 ст. 47 УПК РТ). Если защитник не был предоставлен, подозреваемый должен знать, что он/она вправе вообще отказаться отвечать на любые вопросы и может требовать предоставление защитника.

Отказ от защитника подозреваемым оформляется в письменном виде в присутствии самого защитника. При этом такой отказ не может быть мотивирован отсутствием финансовых средств на оплату защитника (ч. 1 и ч.2 ст 52 УПК РТ).

·        на уведомление родственников о своём местонахождении

о задержании лица и месте нахождения задержанного, орган, ведущий уголовное судопроизводство и осуществивший задержание, обязан в течение 12 часов с момента фактического задержания уведомить кого-либо из совершеннолетних членов его семьи или близких родственников, либо предоставить возможность такого уведомления самому задержанному (ч. 1 ст. 100 УПК РТ).

если подозреваемый - гражданин другого государства, то это сообщается Министерству иностранных дел РТ, которое уведомляет посольство или консульство этого государства (ч. 2 ст.100 УПК РТ).

·        на дачу или отказ от дачи показаний и объяснений

подозреваемый с момента задержания имеет право давать или не давать объяснения или показания и быть информированным перед допросом об этом праве (п. 1 ч.4 ст. 46 УПК РТ). Это право означает, что каждое лицо вправе также в любой момент отказаться от дальнейшей дачи объяснений или показаний без объяснения причин отказа.

·        не давать показания против себя и своих родных

никто не обязан свидетельствовать против самого себя и близких родственников (ч.5 ст. 12 УПК РТ).

·        давать показания и объяснения на своём языке, а также пользоваться услугами переводчика

подозреваемый вправе давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, а также пользоваться услугами переводчика бесплатно (п. 4 и 5 ч. 4 ст. 46 УПК РТ).

·        на ознакомление со всеми протоколами следственных действий

подозреваемый вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, а также с материалами, направляемыми в суд, в подтверждение применения к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения (п. 8 ч. 4 ст. 46 и ч. 5 ст. 172 УПК РТ).

·        вносить замечания на неточности и неполноту в протоколе следственных действий

протокол (в том числе протокол задержания) предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в производстве следственного действия. Им разъясняется право делать замечания, подлежащие внесению в протокол. Все внесенные в протокол замечания, дополнения и исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц (ч.5 ст. 172 УПК РТ).

 

·        на свободу от пыток, жестокого и бесчеловечного обращения

никто не может быть подвергнут пыткам, жестокости и бесчеловечному обращению (абзац 2 ст. 18 Коституции РТ). Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (ч. 2 ст.10 УПК РТ). Лицо, в отношении которого применена мера пресечения арест, а также лицо, задержанное в качестве подозреваемого в совершении преступления, должны содержаться в безопасных для жизни и здоровья местах  (ч. 3 ст.11 УПК РТ).

·        На безопасные условия содержания

Если в отношении лица применена мера пресечения в виде ареста, или лицо задержано в качестве подозреваемого в совершении преступления, то его обязаны содержать в безопасных для жизни и здоровья местах  (ч. 3 ст.11 УПК РТ).

·        на обжалование неправомерных действий должностных лиц

лицо, считающее, что действиями органов милиции или должностных лиц ущемлены его права и свободы, вправе обратиться с жалобой на действия этих органов и должностных лиц в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или в суд (абзац 6 ст. 5 Закона РТ «О милиции»). Жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя и следователя подаются прокурору, надзирающему за исполнением законов при производстве предварительного следствия и дознания. Жалобы на действие и решение прокурора подаются вышестоящему прокурору или в суд (ч. 1 ст.123 УПК РТ).

·        на соблюдение сроков задержания

Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, не может длиться свыше 72 часов с момента задержания. Если в течение или по истечении этого срока в отношении него не применена другая мера пресечения, то задержанный должен быть освобожден из под стражи (ч. 3 ст. 92 УПК РТ).

В случае если лицо задерживается по подозрению в совершении административного правонарушения срок задержания не должен превышать 3 часов (ч. 1 ст. 756 КоАП РТ).

Органом, ведущим уголовный процесс и принявшим решение об освобождении задержанного, выдается справка, в которой указывается, кем он был задержан, основания, место и время задержания, основания, мотивы и время освобождения (ч. 3 ст. 99 УПК РТ).

2.     Как необходимо вести себя и что делать в случае задержания:

·        Как только Вы окажетесь в отделении милиции, изоляторе временного содержания (ИВС) или в комнате предварительного заключения (КПЗ), попросите сообщить вашим родственникам о том, где вы находитесь. Милиция обязана это сделать незамедлительно. Вы имеете также право на вызов адвоката, который должен быть уведомлен милицией о вашем задержании.

·        Если Вас не подозревают, а уже обвиняют в совершении преступления (то есть в отношении Вас вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого), но у Вас нет средств на оплату услуг адвоката, Вам обязаны обеспечить бесплатного защитника с момента задержания.

·        В любом случае, сразу после того как Вы попали в отделение милиции настаивайте на немедленном составлении протокола о задержании. Это очень важно, так как время фактического задержания должно быть указано в протоколе задержания. Внимательно прочитайте текст протокола. Прежде чем Вы поставите свою подпись вы вправе написать в нём то, что считаете необходимым для изложения своей точки зрения (в том числе потребовать, чтобы в протоколе было указано точное время вашего фактического задержания). Также Вы можете написать «с протоколом не согласен» и указать с чем конкретно Вы не согласны и почему или отказаться подписывать протокол задержания. Никто не имеет права принудить Вас подписать протокол.

·        Узнайте, что с Вами будет дальше. Если имело место административное задержание, то вас обязаны отпустить в течении 3 часов. Если же Вас подозревают в совершении уголовного преступления, то Вас могут арестовать на срок до 72 часов. Если в течение этого времени Вас не сопроводили в суд или не предоставили копию постановления  суда, либо не была применена другая мера пресечения, Вас обязаны отпустить.

·        Если Вас задержали более чем на 3 часа, то Вас должны обеспечить питанием, местом для сна в ночное время и дать возможность получить предметы первой необходимости и продукты питания от родственникоков и других лиц. Помните, что Вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи и в сопровождении сотрудника органа задержания покинуть место содержания для отправления естественных потребностей. Если в отношении Вас применена мера пресечения в виде ареста, или Вы задержаны в качестве подозреваемого в совершении преступления, то Вас обязаны содержать в безопасных для жизни и здоровья местах.

·        Ни при каких обстоятельствах не выходите из себя и не повышайте голос, не угрожайте сотрудникам милиции.

·        Если Вы столкнулись с недобросовестными сотрудниками органов, которые применяли к Вам пытки или подвергли Вас избиению, добиваясь признания в совершении преступления, то, конечно, прежде всего Вы должны сохранить своё здоровье. Если Вам всё же не удалось избежать письменного свидетельства против себя, ПОМНИТЕ, что в последствии вам может удасться доказать, что признательные показания были даны под принуждением (всё в деталях обязательно нужно рассказать своему адвокату и попросить составить письменную жалобу).

·        Для того, чтобы привлечь к ответственности сотрудников, допустивших противоправные действия необходимо зафиксировать факт таких противоправных действий: оставить и сохранить улики, показать следы пыток тем, кто может их засвидетельствовать. Если вам вызывают скорую помощь, записывайте фамилии врачей, номер травмпункта и его адрес. Нужно обязательно добиваться медицинской помощи, осмотра и регистрации ваших телесных повреждений. Если вас отпустили, то просите документально зафиксировать следы повреждений в любой поликлинике. Собрать доказательства вашей невиновности Вам помогут: адвокат, друзья, родственники или правозащитники.

 

Просмотров: 739 | Добавил: ngo
Наши партнеры
 
  
  

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши партнеры
  • АФОКП        
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Shuhrat Latifov

    Создайте свою визитку
    Copyright Shuhrat Latifov © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz