ОНЛАЙН РЕЗЮМЕ ЛАТИФОВ ШУХРАТ Чумъа, 26.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » В день мигранта в Бишкеке началась конференция по защите их прав
19:47
В день мигранта в Бишкеке началась конференция по защите их прав

18 декабря в Международный день мигранта в Бишкеке началась 2-дневная конференция на тему «Миграционная политика: защита прав и интересов трудящихся-мигрантов и членов их семей», в которой принимают  участие ключевые лица из Жогорку Кенеш, Аппарата Правительства Кыргызской Республики, Министерств и ведомств Кыргызской Республики, представители международных организаций, посольств, дипломатических миссий, гражданского сектора, а также независимые эксперты.
Целью конференции является разработка рекомендаций для миграционной политики в Кыргызской Республики, которая принесла бы пользу не только мигрантам и их семьям, но и отправляющим и принимающим сторонам. Основными темами обсуждений станут вопросы разработки стратегии Кыргызской Республики в сфере миграции и развития инфраструктуры трудоустройства граждан за рубежом, а также основные подходы и принципы разработки гендерно-чувствительной миграционной политики.

Вторая часть конференции пройдет в формате малых рабочих групп, которые обсудят и выработают механизмы решения проблем трудящихся мигрантов на всех стадиях миграции: до выезда из Кыргызстана, во время нахождения в принимающей стране, а также вопросы ре-интеграции мигрантов по возвращению домой. Результатом работы в малых группах будет  список рекомендаций по совершенствованию миграционной политики, направленной защиту прав и интересов трудящихся-мигрантов и членов их семей и социально-экономическое развитие.

«Актуальность вызовов миграции приобрела особо важное значение для Кыргызской Республики. Сегодня трудящиеся мигранты - крупнейший инвестор в стране и от того, насколько будет предусмотрена, взвешенная политика государства, зависит и экономическое состояние Кыргызской Республики», - сказал заместитель министра иностранных дел господин Бешимов Аскар Жолчубекович.

«Поиск гуманных и эффективных решений в сложных и разносторонних ситуациях, связанных с перемещениями мигрантов, требует прочных партнерских связей между международными организациями, государствами и негосударственными структурами, участвующими в данном процессе, включая неправительственные организации, средства массовой информации, частный сектор, религиозные организации и диаспоры», - процитировал Глава Миссии МОМ в Кыргызстане господин Деян Кесерович. «Мы все разделяем ответственность по защите прав мигрантов, и в этом нам поможет достичь эффективная миграционная политика» - добавил он.

Представитель Организации ООН Женщины в Кыргызстане госпожа Сабина Махль добавила, что « в регулировании миграционными процессами, необходимо помнить об особых потребностях женщин-мигрантов а также их семей, это могут быть потребности социального характера, медицинские услуги, образование и т.д. Поэтому очень важно при разработке миграционной политики также учитывать в полной мере гендерные вопросы»

Организаторами конференции выступают Департамент внешней миграции при Министерстве иностранных дел КР, Международная Организация по Миграции (МОМ), ООН Женщины, Всемирный Банк в рамках Региональной программы по миграции в Центральной Азии при финансовой поддержке Правительства Великобритании, а также Голландская Межцерковная организация по развитию сотрудничества  (ICCO) и Датская Церковная Помощь (DCA) в рамках региональной программы «Центральная Азия в движении».

Конференция продолжится завтра 19 декабря, в гостинице Парк-Отель  города Бишкек.

Просмотров: 1263 | Добавил: ngo
Наши партнеры
 
  
  

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши партнеры
  • АФОКП        
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Shuhrat Latifov

    Создайте свою визитку
    Copyright Shuhrat Latifov © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz