ОНЛАЙН РЕЗЮМЕ ЛАТИФОВ ШУХРАТ Чумъа, 26.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Главная » 2011 » Июнь » 28 » Уполномоченный по правам человека РТ налаживает сотрудничество с НПО Таджикистана и России, работающими по проблемам трудовой миграции.
13:03
Уполномоченный по правам человека РТ налаживает сотрудничество с НПО Таджикистана и России, работающими по проблемам трудовой миграции.

             24 июня 2011 г. в г. Душанбе состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в РТ с представителями общественных организаций Таджикистана и России, работающих по проблематике трудовой миграции. Цель рабочей встречи состояла в том, чтобы определить пути взаимодействия и сотрудничества общественных организаций Таджикистана, работающих по вопросам трудовой миграции с институтом Уполномоченного по правам человека в РТ. На рабочую встречу были также приглашены представители российских правозащитных организаций. Институт Уполномоченного по правам человека в Таджикистане был создан в 2009 г., и с самого начала, трудовая миграция стала приоритетным направлением работы этого органа. Вопросы трудовой миграции включены в Стратегию работы Уполномоченного по правам человека на 2011-2015 гг. (далее Стратегия). В частности, в Стратегии предусмотрены мероприятия по укреплению сотрудничества Уполномоченного по правам человека РТ с институтами по защите прав человека в России и Казахстане. В своем выступлении Уполномоченный по правам человека РТ г-н Зариф Ализода отметил, что уже идет процесс налаживания сотрудничества с офисами Уполномоченного по правам человека в России и в субъектах Российской Федерации, в самое ближайшее время планируется подписание Меморандумов о сотрудничестве с этими органами для защиты прав таджикских трудовых мигрантов. Со стороны общественных организаций Таджикистана было выдвинуто предложение институту Уполномоченного по правам человека, организовывать на систематической основе встречи с НПО для того, чтобы лучше знать ситуацию на местах и вырабатывать свою стратегию по реагированию на проблемы мигрантов. Поступило также предложение разработать карту НПО для офиса Уполномоченного по правам человека. Такая карта позволит построить механизм перенаправления между офисом уполномоченного по правам человека и НПО. Также НПО рекомендовали Омбудсмену подготовить свои рекомендации по законопроектам, разрабатываемым в области трудовой миграции, и в частности, предусмотреть возможность организации общественных слушаний по проекту разрабатываемого закона о деятельности частных агентств занятости. Была также обсуждена возможность подготовки совместного специализированного доклада о соблюдении прав трудовых мигрантов. Российские НПО рекомендовали Уполномоченному по правам человека в РТ выступать с заявлениями по делам, связанными с проявлением ксенофобии в отношении таджикских граждан, а также по делам, связанными с принудительным трудом и торговлей людьми. По мнению российских правозащитников, на заявления такого рода обязательно последует реакция российских органов, и это может повлиять на соблюдение прав трудовых мигрантов из Таджикистана. Мероприятие было организовано ОО «Центр по правам человека» в г. Душанбе, совместно с ОФ «Нота Бене» и при финансовой поддержке Международного отделения Института «Открытое Общество» - Фонд содействия в Таджикистане.

Просмотров: 786 | Добавил: ngo
Наши партнеры
 
  
  

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши партнеры
  • АФОКП        
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Shuhrat Latifov

    Создайте свою визитку
    Copyright Shuhrat Latifov © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz