ОНЛАЙН РЕЗЮМЕ ЛАТИФОВ ШУХРАТ Чумъа, 26.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Стратегическое планирование Сети религиозных лидеров и ЛЖВ в рамках проекта «Духовное образование в борьбе против стигмы и дискриминации Лю
21:51
Стратегическое планирование Сети религиозных лидеров и ЛЖВ в рамках проекта «Духовное образование в борьбе против стигмы и дискриминации Лю

С 28 по 30 ноября 2011 г. ОО «Центр по Психическому здоровью и ВИЧ/СПИД» в сотрудничестве с  Комитетом по делам религии при правительстве Республики Таджикистан и ОО «Таджикистанская Сеть Женщин живущих с ВИЧ», был проведен трехдневный семинар. Тема семинара «Стратегическое планирование сети религиозных лидеров и ЛЖВ в рамках проекта «Духовное образование в борьбе против стигмы и дискриминации Людей живущих с ВИЧ». Семинар прошел в зале  Исламского Университета Таджикистана. Данный проект осуществляется при технической поддержке

Act CA.

Участниками семинара были 25 человек 11 представителей духовенства из г. Душанбе, районов Рудаки, Гиссара и Вахдат, 12 людей живущих с ВИЧ -  лидеры Таджикистанской Сети женщин живущих с ВИЧ и ОО «СПИН Плюс», а так же команда проекта.  

Цель данного семинара заключалась в Разработке стратегии сети религиозных лидеров и ЛЖВ, которая проводит свою активную деятельность в Таджикистане по снижению стигмы и дискриминации ЛЖВ. 

Первый день семинара начался с приветствия и знакомства участников. Были розданы специально разработанные «анкета самооценки», и после их заполнения  каждым из участников началась работа  по программе и тематическим блокам. Были обсуждены темы: «Что такое организация?», «Анализ организации», «Типы сетей».  Далее была проведена работа в малых группах, тематикой которой было – «Почему и для чего нужна сеть, чем мы реально сегодня располагаем?». При помощи мозгового штурма  была разобрана  тема - «ступени стратегического планирования», «выгоды от разработки  стратегического планирования». Стоит отметить, что в первый  день семинара участники, та часть, которых не были ранее знакомы друг с другом ранее, были скованы и не достаточно активны. Большую роль в сплочении участников и придании командного духа на семинаре сыграли тренера Адиба Касымова – опытный тренер и Абдурахим Назаров – видный религиозный лидер, который с 2007 года работает совместно с ОО «Центр по психическому здоровью и ВИЧ/СПИД»  по программам профилактики ВИЧ в Таджикистане.  И понимая, что это первый в стране, такого рода семинар, с участием ЛЖВ и религиозных лидеров команда проекта приложила все усилия для эффективной работы.

 Во второй  день семинара  участники разработали видение и миссию сети и провели анализ внешних данных. Анализ внешних данных  был осуществлен в рабочих группах, наработки каждой группы были презентованы и важно то, что во второй день ЛЖВ  стали активнее вовлекаться в процесс и презентовали свои наработки.  В момент обсуждения некоторые ЛЖВ, открыли свои статусы и рассказывали о проблемах, с которыми они встречаются в обществе.  Практически все из выступавших говорили о стигме и дискриминации в медучреждениях и в кругу семьи. Так же были озвучены случаи из жизни ЛЖВ, факты насилия и дискриминации со стороны родных и близких, и недостаток важного на тот момент вмешательства религиозных лидеров.  Представители духовенства – участники семинара с пониманием и сочувствием отнеслись к историям жизни ЛЖВ,

Все эти упражнения  помогли группе определить приоритеты, и выделить окончательную формулировку миссии и видения сети религиозных лидеров и ЖВ по снижению стигмы и дискриминации ЛЖВ.

В работе семинара были использованы такие инструменты как SWOT иPESTLE с которыми группа справилась качественно и с большим интересом.  Привлекательным было и то, что участники как религиозные лидеры, так и ЛЖВ уяснили для себя, что эти инструменты можно использовать как для обучения, так и при планировании в жизни.  По SWOT анализу группа увидела сильные и слабые стороны сети и сделала основные выводы, выделив приоритетные направления. Сравнив внешние и внутренние данные, группа определила стратегические вопросы и направления деятельности на ближайшие три года.

Активность участников в третий день была отмечена тем, что группа справилась с интересом с мероприятиями на этот день.  ЛЖВ  и Религиозные лидеры обменивались контактными данными и планировали встретиться и проводить совместную работу на территории проживания и работы. В рамках семинара были определены временные рамки и периоды реализации мероприятий для достижения целей и задач Сети религиозных лидеров и ЛЖВ, по снижению стигмы и дискриминации ЛЖВ в Таджикистане. 

Итак, по итогам семинар намечено:

1.     Разработать структуру сети, определить  ответственных лиц и начать реализацию плана мероприятий.

2.     Расширить состав Сети представителями Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ. 

3.     Провести очередную встречу сети  РЛ и ЛЖВ в январе и принять окончательный вариант стратегии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 612 | Добавил: ngo
Наши партнеры
 
  
  

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши партнеры
  • АФОКП        
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Shuhrat Latifov

    Создайте свою визитку
    Copyright Shuhrat Latifov © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz