ОНЛАЙН РЕЗЮМЕ ЛАТИФОВ ШУХРАТ Панчшанбе, 28.03.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2012 » Октябрь » 21 » Обсуждение нового законопроекта «О трудовой миграции» Республики Таджикистан
14:44
Обсуждение нового законопроекта «О трудовой миграции» Республики Таджикистан

18 октября 2012 года в рамках проекта, в Гиссарском районе была проведена Фокусная встреча с председателями Джамоатов. На встрече участвовали 12 председателей джамоатов Гиссарского района.

Тема встречи была: Обсуждение нового законопроекта «О трудовой миграции» Республики Таджикистан.  Встречу открыла руководитель Инициативных групп Аловиддинова Олия и рассказала о деятельности в рамках проекта в Гиссарких джамоатах. Рассказывая, она подчеркнула, что за три месяца, в рамках проекта были проведены три групповые консультации с участием Консультанта проекта, 1-встреча с донорами проекта в лице Координаторов и руководителей международных организаций  DCA & ICCO. Индивидуальные консультации  получили 96 чел., в групповых консультаций участвовали 113 чел. А также консультации по телефону. Была проведена информационная кампания  со стороны Инициативных групп, роздано 600 буклетов содержащих информацию о государственных и общественных организациях предоставляющих бесплатные юридические консультации и услуги в РТ и РФ.

Шухрат Латифов, выступая перед собравшимися, рассказал о законопроекте «О трудовой миграции» Республики Таджикистан. Он подчеркнул, что ОО «Центр по психическому здоровью и ВИЧ/СПИД» является членом Общественного Совета при миграционной службе РТ. А также в рамках неформальной сети НПО работающих  в области Трудовой миграции, участвует в разработке комментариев к этому законопроекту. Также, Шухратом Латифовым, было предоставлено, всем участникам копии законопроекта для обсуждения. Участниками было предложено учесть некоторые проблемы трудовых мигрантов и их семей, во время разработки комментариев к законопроекту, это:
-усиление правовой защиты трудовых мигрантов в РФ;

-проблемы и процедуры получения загранпаспорта так и в РТ так и в РФ (при потере и при замене);

-проблему определения отдельной социальной группы «Семей трудовых мигрантов» и их социальная защита со стороны государства;

-проблема транспортировки лиц, умерших в РФ во время трудовой миграции;

-проблемы доступа семей трудовых мигрантов к медицине и социальным услугам. 


Батыром Залимовым специалистом в области ВИЧ/СПИД, было рассказано о проблеме распространения ВИЧ/СПИД среди таджикских трудовых мигрантов и их семей, также был презентован обучающий фильм «Как работать в России без проблем».


Просмотров: 1226 | Добавил: ngo
Наши партнеры
 
  
  

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши партнеры
  • АФОКП        
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Shuhrat Latifov

    Создайте свою визитку
    Copyright Shuhrat Latifov © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz