ОНЛАЙН РЕЗЮМЕ ЛАТИФОВ ШУХРАТ Чумъа, 26.04.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2012 » Июнь » 22 » Лишение мигрантов доступа к медицинской помощи
13:52
Лишение мигрантов доступа к медицинской помощи
Мигранты в России не имеют права на бесплатную медицинскую помощь. Исключений два. Первое — скорая помощь, но и ее мигранты не всегда могут получить. Известно немало случаев, когда врачи скорой уезжали, узнав, что у больного нет полиса или регистрации. Второе исключение - мигранты, имеющие статус беженца и вид на жительство, но таких очень мало. Согласно официальной статистике, в 2010 году  на учете в органах ФМС России состояло 827 человек (по всей стране).





Все остальные, а их огромное большинство, лишены доступа к бесплатной медицинской помощи: даже дети, даже беременные женщины, даже тяжелые больные. Если у них или у их  близких нет денег, чтобы заплатить врачу — они остаются без лечения.

Доступа к бесплатной медицинской помощи мигранты лишены по решению российского правительства (см. Постановление  Правительства РФ от 01.09.2005 г. № 546  «Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ»). Но московские власти, невзирая на это решение, многие годы не отказывали в бесплатной медицинской помощи детям, беременным женщинам и тяжелым больным: видимо, руководители столичного Департамента здравоохранения понимали, что  нравственный и профессиональный долг  выше  любого постановления и что есть случаи, когда отказ в медицинской помощи равносилен преступлению.

Но в конце лета 2010 года что-то произошло: на все просьбы о бесплатной помощи мигрантам,  включая детей и беременных женщин, мы стали получать из Департамента здравоохранения отказ.

Лишение детей мигрантов доступа к бесплатной медицинской помощи не только создает угрозу здоровью этих детей, но и здоровью их товарищей по двору и школе. Оно также затрудняет доступ детей мигрантов к образованию: ведь для поступления в школу детям необходимо иметь медицинскую карту.

Неужели городские власти хотят, чтобы рядом с московскими детьми росли неграмотные и больные дети мигрантов?

Отказывая мигрантам в бесплатной медицинской помощи, власти Москвы и России нарушают Конвенцию ООН о правах ребенка, участницей которой является наша страна.

В соответствии со ст. 24 Конвенции, «государства — участники  признают право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Государства — участники стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения».

Далее в Конвенции указывается, что «государства — участники добиваются полного осуществления данного права и, в частности, принимают необходимые меры для а) снижения  уровней  смертности младенцев и детской смертности... d) предоставления  матерям надлежащих услуг по охране здоровья в дородовой и после родовой периоды».

Согласно статье 15.4 Конституции РФ, «общепризнанные  принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Следовательно,

Конвенция о правах ребенка является частью правовой системы Российской Федерации и в случае противоречий между Конвенцией и внутренним законодательством  должны применяться нормы Конвенции.

Мы намерены добиваться  соблюдения требований Конвенции о правах ребенка об обеспечении каждому ребенку, а также матерям в дородовой и послеродовой период необходимой медицинской помощи.

С этой целью  мы открываем новую «горячую тему» нашего сайта, в которой  будем сообщать обо всех известных нам случаях нарушения 24-й статьи Конвенции и о наших усилиях по борьбе с этими нарушениями.


Мы также намерены сообщать об отказах в медпомощи взрослым мигрантам, страдающим серьезными заболеваниями. Может быть, это заставит кого-то задуматься об этой проблеме  и побудит оказать помощь.

Просмотров: 836 | Добавил: ngo
Наши партнеры
 
  
  

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши партнеры
  • АФОКП        
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Shuhrat Latifov

    Создайте свою визитку
    Copyright Shuhrat Latifov © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz